WANDERLEY DE MORAES FARIA nasceu no dia 30 de outubro do ano de 1974, no município de Dores do Rio Preto. Filho do Sr. Josino Moreira de Faria e Sra. Geralda Sebastiana de Moraes.

Wanderley morou nos municípios de Ribeirão Preto/SP, Dores do Rio Preto/ES, Rio de Janeiro/RJ, Santa Maria/RS, Manaus/AM, Cachoeiro de Itapemirim/ES e Vargem Alta/ES.

Com dificuldades para estudar e trabalhar, Wanderley se mudou com a família para Guaçuí, onde tentaram novos caminhos.

Durante sua vida profissional, trabalhou na roça como lavrador, plantador de tomate, no plantio de café, em padaria e no Hotel Minas Gerais localizado no município de Guaçuí/ES, por aproximadamente cinco anos.

Em seguida ingressou na carreira militar, nas forças especiais, ao entrar no quartel se formou em técnico de radiologia médica, nessa mesma época iniciou o curso de fisioterapia na Faculdade Estácio de Sá, onde passado um tempo decidiu trancar a matrícula.

Após findar seus projetos no Rio de Janeiro, retornou para Guaçuí, onde permaneceu por um bom tempo, porém o destino o levou novamente para outra cidade. Wanderley recebeu um convite para trabalhar em Vargem Alta/ES e posteriormente em Cachoeiro de Itapemirim/ES, onde teve a oportunidade de desenvolver projetos na área de oncologia, ajudando a captar os pacientes oncológicos, oferecendo-lhes tratamento adequado e de maneira humanizada.

É o Vereador mais votado para a Legislatura 2021-2024 com 632 votos.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 01/01/2024
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (02/01/2019 a 30/05/2019)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, TRANSPORTE E HABITAÇÃO - 2ª Formação

Falta

2021 0

Falta Justificada

2021 0

Presente

2021 1