JOSÉ AUGUSTO ALVES DE PAULA conhecido como “JOSÉ AUGUSTO CRENTE”, nasceu no dia 18 de novembro do ano de 1955, no município de Guaçuí/ES, filho do Sr. Antônio Serafim Alves e Sra. Mirtis Alves de Paula.

É agricultor, casado, pai de seis filhos, morador da comunidade de São João da Serra, Zona Rural de Guaçuí/ES.

Entende que Deus é o Senhor de toda a vida, portanto, todas as áreas da atividade humana são importantes para o verdadeiro cristão, principalmente a política. Foi por esta razão que José Augusto entrou na política, com o objetivo de servir ao próximo, Pois a união das pessoas de bem em torno de um mesmo objetivo é que vai assegurar o crescimento da nossa cidade.

Reeleito em 2016 com 223 votos para a 18ª Legislatura 2017-2020 da Câmara Municipal de Guaçuí, está no seu segundo mandato, buscando prosseguir com o trabalho de cuidar das pessoas e dedicar a sua cidade e a sua gente.

Atualmente, José Augusto , é Relator da Comissão de Finanças e Orçamento, Educação, Saúde, Agricultura, Meio Ambiente e de Defesa do Cidadão.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Tesoureiro (02/01/2019 a 30/05/2019)1º Vice-presidente (31/05/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2020 a 31/12/2020)

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO, EDUCAÇÃO, SAÚDE, AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E DE DEFESA DO CIDADÃO: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO, EDUCAÇÃO, SAÚDE, AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E DEFESA DO CIDADÃO - 2ª Formação